PPC Medium Customer Terminal

PPC Medium Customer Terminal

Micro Terminal mit Quickpush Glasfaserkabel

Lieferzeit
ca. 3-4 Werktage
Verlegung eines „Quickpush“-Glasfaserkabels mit vorkonfektionierten Steckern und GF-TA für Überlängen-Management.
83,18 €
Inkl. 19% Steuern, exkl. Versandkosten
SKU
D-1000

Micro Terminal mit Quickpush Glasfaserkabel

Einfache Verlegung des Glasfaserkabels vom Übergabepunkt zu Ihrem Router - das Micro Terminal wird mit einem 0,5m Anschlusskabel an den Übergabepunkt angeschlossen, danach können Sie das Glasfaserkabel z.B. über Leerrohre oder Kabelkanäle zum Router verlegen! Dank des Quickpush-Stecker bekommen Sie das Kabel bequem durch jedes Leerrohr gezogen - der Stecker klicken Sie am Ende direkt auf das Kabel um eine sicherer Verbidnung herzustellen.

Eventuelle Überlängen des Glasfaserkabels können Sie im Micro Terminal "aufrollen", dieses bietet Platz für ca. 15,0m Glasfaserkabel, da Sie das Kabel nicht selbst "kürzen" können - ist diese Verlegevariante die beste Möglichkeit, das Glasfaserkabel sicher zu schützen vor Umwelteinflüssen.

Das Micro Terminal gibt es mit verschiedenen Längen des Quickpush Glasfaserkabels.

Korrekte Verlegung von Glasfaser in Ihrem Haus

1. Kabelweg
Für die Errichtung eines Kabelweges vom Hausanschluss (HÜP) zum ONT/Router können sowohl Leerrohre als auch Kabelkanäle installiert werden. Folgende Eckpunkte sind zu berücksichtigen:

  • Leerrohre mit einem Außendurchmesser von mind. 16 mm
  • Kabelkanäle mit mind. 10 mm x 10 mm
  • Das Kabel muss zugfrei einziehbar sein
  • Es sollten keine Leerrohr-Bögen verwendet werde

2. Decken- und Wanddurchbrüche
Um das Kabel beschädigungsfrei durch Wände und Decken zu führen, empfehlen wir:

  • Bohrlöcher mit mind. 16mm Durchmesser
  • Spannungsfreie Führung in den Bohrlöchern
  • Biegeradius des Glasfaserkabels muss mindestens 30mm betragen
  • Brandschutz muss wieder hergestellt werde

3. Spezifikation Glasfaserkabel
Bitte verwenden Sie ausschließlich Glasfaserkabel mit folgenden Eigenschaften:

  • LC/APC-SC/APC simplex
  • LWL Patchkabel 9/125µm, G.657A1
  • LC/APC Stecker wird am HÜP eingesteckt (Seite Hausanschluss)
  • SC/APC Stecker wird am ONT eingesteckt (Seite ONT/Router)

Glasfaserkabel verlegen

 

Mehr Informationen
Hersteller PPC
HerstellerArtNr PTOADG11LCASCA0510
Lieferzeit ca. 3-4 Werktage